М
е
н
ю
+7 (495) 649-89-65
г. Москва, Ул. Б.Академическая, 44
НАШИ ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ:
очистка вентиляции

Почему не работает вентиляция

Система вентиляции, это лёгкие зданий и сооружений. Вентиляционные каналы скрыты от наших глаз в стенах, потолках и перекрытиях, поэтому о состоянии вентиляционной системы мы задумываемся в последний момент, когда проблема, как говорится, на лицо. Системы вентиляции бывают с принудительным и естественным побуждением, приточные и вытяжные.

Принудительные системы приточно-вытяжной вентиляции устанавливаются в административных зданиях, торговых центрах, медицинских учреждениях, производственных объектах. Работоспособность принудительных систем напрямую зависит от работоспособности вентиляционных установок и чистоты каналов, поэтому оставим этот вопрос в стороне, на совести инженеров по эксплуатации.

Более часто вопрос, почему не работает вентиляция, возникает у владельцев городских квартир и загородных домов.

Именно для них, этот вопрос перерастаёт в серьёзные проблемы, связанные с повышенной влажностью в помещениях, духотой, наличием не приятных запахов и появлением грибковых образований на стенах и потолке. И это только видимая часть проблемы. Болезнетворные бактерии и пылевые клещи, которые не видны глазу человека, наносят его здоровью серьёзный урон, в виде аллергических реакций и хронических лёгочных заболеваний.

Не работает вентиляция в квартире многоквартирного дома

В городской квартире, многоквартирного дома, вентиляция может не работать по ряду причин, некоторые из которых могут установить сами жители квартиры, а для решения других может потребоваться участие квалифицированного чистильщика дымовых и вентиляционных каналов, в простонародье Трубочиста.

  1. Первая причина возникает по вине самих собственников квартир, которые в ходе ремонта устанавливают герметичные стеклопакеты и двери. Без притока не будет и вытяжки! Многие не верят в это, поэтому приведу простой пример:

    Возьмите обычную банку с крышкой. Сделайте в крышке два отверстия и вставьте и них две трубочки (это очень похоже на Вашу квартиру, один канал в ванной, другой на кухне). А теперь начните из одной трубочки вытягивать воздух. Что произойдёт? Правильно, компенсация вытягиваемого воздуха будет происходить через вторую трубочку.

    То же самое происходит с Вашими вентиляционными каналами, которые превращают квартиру в большую вентиляционную шахту. Вы начинаете дышать всеми отложениями и запахами всех соседей.

    Решение очень простое – установите стеновой вентиляционный приточный клапан.

    стеновой приточный клапан
    стеновой приточный клапан

    Стеновой клапан приточной вентиляции, устанавливается в непосредственной близости от батареи отопления, для обогрева, поступающего с улицы воздуха. Клапан оснащен фильтрующим и шумоизолирующим элементами, оборудован системой регулировки воздушного потока.

    Обеспечивает нормальный воздухообмен в помещении, при условии открытости вентиляционных каналов.

    Узнать об услуге по установке стенового приточного клапана

  2. Вентиляционные каналы подлежат регламентному обследованию и очистке. В вентиляционных каналах вьют гнезда птицы, осы и шершни строят свои ульи, происходят обрушения кладки, попадание инородных тел. Отводы из квартир, со временем обрастают отложениями, сужая сечение каналов. Всё это либо сужает вентиляционные каналы, либо полностью блокирует их, что нарушает естественную тягу, в результате чего вентиляция в квартире перестаёт работать.

  3. Не законная перепланировка с блокировкой канала, ещё одна причина, по которой вентиляция перестаёт работать совсем. Решение данного вопроса всегда сложное, соседа придётся убедить самостоятельно восстановить вентиляционную шахту, а в случае отказа, решать вопрос в судебном порядке.

  4. Остальные причины связанные с не правильной работой вентиляции являются более сложными, как правило, связаны со строительными ошибками, для их выявления и устранения, требуется выезд квалифицированного специалиста на объект.

Не работает вентиляция в частном доме

В частных домах, проблема не работающей вентиляции встречается достаточно часто. Первые две причины, по которым она плохо работает, схожи с описанными выше, остальные связаны со строительными ошибками и особенностями эксплуатации:

  1. Оголовок трубы, это видимая часть над кровлей. Оголовок должен правильно располагаться, по отношению к коньку дома. При не правильном расположении, ветер ударяется о конёк, получает завихрения и задувает в каналы. Это называется зона ветрового подпора. Проблема устраняется посредством наращивания трубы по высоте, до вывода её из зоны ветрового подпора.

    Зоны ветрового подпора
    Схема расположения зон ветрового подпора на кровле
  2. Частные дома бывают разные по площади. В больших домах, вентиляционные каналы объединяются в шахты, состоящие из множества каналов, включающих в себя дымовые, от котельного оборудования и каминов, вентиляционные из кухни, ванных комнат и санузлов. Смешивание потоков воздуха из вентиляционных каналов и продуктов сгорания от отопительных агрегатов создаёт среду для образования наледи, в зимний период, часто весьма существенной. Это не комфортно с точки зрения безопасности, сосульки имеют весьма существенный вес, они перекрывают каналы, ограничивая их проходимость, кирпичная кладка намокает, и начинает разрушаться ускоренными темпами.

    Сосульки на вентиляционной шахте

    Решение этой проблемы заключается в установке свечек и разведении потоков от отопительных устройств и вентиляционных каналов.

    Куда обращаться, если не работает вентиляция?

    У владельцев загородных домов выбор не большой. Если не работает вентиляция в частном доме, следует обращаться в специализированную организацию, например к нам.

    Владельцам городских квартир, первоначально следует обратиться в управляющую компанию, ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ или другую организацию, отвечающую за эксплуатацию дома. Вопрос работоспособности и обслуживания систем вентиляции находится в их компетенции.

    Если Вам повезёт, и в организации будет толковый специалист или договор со специализированной организацией, Вашу проблему решат. Если нет, будут долго создавать видимость и спускать вопрос на тормоза. Иногда решению вопроса помогают жалобы в жилищную инспекцию, Добродел или городскую администрацию, но иногда и они не приносят желаемого результата.

    Жить с плохо работающей вентиляцией, как минимум не комфортно, поэтому, если управляющая компания отказалась от выполнения работ, мы будем готовы помочь Вам. Но знайте, данная услуга достаточно дорогая, так как состоит из двух этапов работ.

    На первом этапе проводится обследование канала, определение не исправности и разработка методики по её устранению.

    На втором этапе выполняется сама работа, которая может быть связана с:

    1. Установкой стенового приточного клапана;
    2. Удалением завала в вентиляционном канале или его очисткой от отложений;
    3. Строительными работами по увеличению высоты всей шахты или её отдельных элементов.

    Не забывайте и о бактериологической безопасности, очистка и дезинфекция вентиляция – эффективный метод удаления микробных и грибковых образований в вентиляционных каналах.

Яндекс.Метрика